Устраняется возможность нецелевого использования сельскохозяйственных земель

| новости | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Законопроект разработан Минсельхозом России и направлен на создание условий для использования сельскохозяйственных земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, по их целевому назначению.

В соответствии с действующим законодательством, для получения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности гражданину необходимо подать в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления соответствующее заявление с приложением к нему соглашения, заключённого между членами фермерского хозяйства. Для получения или расширения площади земельного участка фермерского хозяйства от гражданина не требуется предварительная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства. На практике это приводит к тому, что земельные участки в указанных целях предоставляются лицам, не имеющим намерений осуществлять соответствующий вид деятельности. Иногда такой землевладелец вообще не регистрирует крестьянское (фермерское) хозяйство, используя приобретённый участок в целях, не связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

Законопроект предполагает, что при обращении главы крестьянского (фермерского) хозяйства в исполнительный орган госвласти или орган местного самоуправления с заявлением на предоставление земельного участка для осуществления крестьянским хозяйством своей деятельности он должен представить документ, подтверждающий регистрацию крестьянского фермерского хозяйства в порядке, установленном законодательством РФ.

Документом также предусматривается предоставить возможность гражданам, изъявившим желание вести фермерское хозяйство, обращаться с заявлением в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления о предоставлении земельного участка с определёнными характеристиками. При этом выделение указанным гражданам участков, отвечающих заявленным требованиям, осуществляется в порядке, установленном ст. 34 Земельного кодекса РФ, говорится в сообщении кабинета министров.