Росимущество допускает грубейшие нарушения при ведении реестра федеральной государственной собственности

| новости | печать

Счётная палата проверила состояния реестра федеральной государственной собственности на первый и последний день отчётного финансового года.

В частности, в материалах ведомства отмечается, что мероприятия по нормативно-правовому регулированию деятельности Росимущества по учёту федерального имущества и ведению реестра, предусмотренные Постановлением Правительства от 16.07.2007  № 447 «О совершенствовании учёта федерального имущества», осуществлены не в полном объёме.

По данным Росимущества, в 2011 г. органы исполнительной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления и иные организации не заключали с территориальными органами Росимущества соглашения о предоставлении документов (копии документов), содержащих сведения о федеральном имуществе, что негативно влияет на полноту данных в реестре.

Проверка показала, что мероприятия по устранению ранее выявленных нарушений и недостатков в части учёта федерального имущества выполнены Росимуществом не в полном объёме.

При внесении данных в реестр федерального имущества не обеспечивалась достоверность и полнота сведений об объектах учёта федерального имущества. Например, из 192 817 земельных участков, учтённых в реестре федерального имущества, отражена первоначальная (балансовая) стоимость только 6940 земельных участков (или 3,6%).

Кроме того, в ходе контрольного мероприятия были выявлены расхождения в стоимости имущества казны РФ в бюджетной отчётности Росимущества и в реестре федерального имущества за 2011 г., которые составили 2,2 трлн руб. Согласно пояснениям Росимущества, эти расхождения связаны с наличием технических ошибок, отсутствием должного взаимодействия между структурными подразделениями территориальных управлений Росимущества, некорректной работой программного обеспечения, а также методологическими проблемами учёта имущества активов казны Российской Федерации, говорится в сообщении СП.