Тарифы на прямые и федеральные номера для абонентов сотовой связи надо уравнять

| новости | печать

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» требует от сотовых операторов Билайн, Мегафон и МТС уравнять тарифы на прямые и федеральные номера для своих абонентов в Москве.

«Сегодня, 6 августа 2012 г., ОЗПП направило ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), ОАО «Мегафон» и ОАО «МТС» досудебную претензию с требованием пересмотра тарифов на услуги сотовой связи для тех абонентов, которые заключали с оператором договор на использование прямого (семизначного) московского номера», - говорится в сообщении организации.

После вступления в силу новых правил набора московских номеров, при дозвоне на короткие семизначные сотовые номера с городского телефона абонентам всё равно приходится набирать код города. «Очевидно, что возможность короткого набора номера является основным потребительским свойством услуги по предоставлению такого номера абоненту, согласно тарифу «прямой номер». Причём стоимость тарифа «прямой номер» у всех операторов значительно выше тарифа «федеральный номер», - подчеркнули в ОЗПП.

«ОЗПП оставляет за собой право на обращение в суд с иском в защиту неопределённого круга потребителей к тем операторам, которые продолжат нарушение прав потребителей, отказывая в пересмотре своей ценовой политики», - приводит «РИА Новости» текст сообщения.