Минфин может пересмотреть акцизы на бензин классов евро-4 и евро-5

| новости | печать

Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Этот вопрос действительно обсуждается (…) Нам, конечно, хотелось бы, чтобы в этом году было принято решение, во всяком случае, мы его будем обсуждать в правительстве РФ. Если мы в этом году не выработаем решения, то ничего страшного, можно и в следующем принять», - цитирует «Финмаркет».

А. Силуанов разъяснил, что с 2014 г. Россия должна перейти на новые требования к качеству бензина - евро-4 и евро-5. В настоящее время акцизы на эти виды топлива меньше по сравнению с классами 2 и 3. При переходе на новые требования к топливу, уровень налогообложения через акцизы на бензин сократится и, следовательно, снизится объём пополнения дорожных фондов. При этом, по словам министра, планируемый пересмотр акцизов не должен вызвать рост цен на бензин.

«Если мы хотим сохранить объём пополнения дорожных фондов, то мы должны ещё раз посмотреть на уровень обложения акцизом моторного топлива с тем, чтобы, с одной стороны, не выросли цены на бензин, а с другой стороны, мы могли бы понимать объёмы пополнения средств на дорожное хозяйство, дорожное строительство через резервные фонды», - подчеркнул он.