Начинаются выплаты пенсионных накоплений

| новости | печать

ПФР информирует, что пенсионеры при наличии у них пенсионных накоплений могут подавать заявление в пенсионный фонд на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

Гражданам, которые ещё только будут обращаться в ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счёт средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии. Таким образом, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений.

Назначение выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер. За назначением выплаты необходимо обращаться в ту организацию, через которую гражданин их формирует, то есть либо в ПФР, либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

В настоящее время ПФР ждёт обращений за выплатой пенсионных накоплений в первую очередь от пенсионеров: мужчин моложе 1953 года рождения и женщин моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%. Суммы пенсионных накоплений этих граждан в среднем составляют 5-6 тыс. руб. (и менее), поэтому для них законом предусмотрена возможность получить эти средства в виде единовременной выплаты. Выплата будет произведена в срок, не превышающий два месяца со дня вынесения решения об её установлении.

Помимо единовременной выплаты законом предусмотрены ещё два вида выплат пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Срочная пенсионная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсии и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата направила его средства или часть средств на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Наконец, пенсионные накопления граждане смогут получить в наиболее привычном виде – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Накопительная часть пенсии будет назначаться гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в расчёте на месяц составляют более 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии (страховая часть, включая фиксированный базовый размер, и накопительная часть). Накопительная часть пенсии всегда назначается с пожизненным условием её получения.

Срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости будут ежегодно – 1 августа – корректироваться с учётом поступивших взносов, говорится в сообщении ПФР.