Право на покупку жилья эконом-класса получат отдельные категории граждан

| новости | печать

Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления порядка предоставления земельных участков Фонда РЖС в аренду для строительства доступного жилья экономного класса.

Законопроектом определяются особенности заключения по результатам аукционов договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками Фонда, а также особенности государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, относящегося к жилью эконом-класса.

Предлагается установить, что Фонд будет проводить аукционы на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками Фонда для строительства жилья эконом-класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, а также осуществлять передачу в безвозмездное срочное пользование лицам, с которыми заключены указанные договоры, таких земельных участков Фонда.

Ходатайства о проведении аукционов на право заключения соответствующих договоров направляются в Фонд уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ по предложениям органов местного самоуправления.

Государственная регистрация наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничений (обременений) права на земельные участки, иные объекты недвижимого имущества, внесение изменений в ЕГРП и сделок с ним проводятся не позднее чем в течение 10 календарных дней со дня подачи Фондом соответствующих заявлений.

Победителем торгов признаётся лицо, предложившее самую низкую цену за определенный (фиксированный) объём жилья эконом-класса, которое планируется построить на земельном участке Фонда РЖС. При этом указанная минимальная цена не может превышать начальную цену аукциона.

Начальная цена торгов устанавливается в размере средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определённой нормативным правовым актом Минрегиона РФ для соответствующего субъекта РФ, в границах которого расположен земельный участок.

Категории граждан, которые будут иметь право на покупку жилья эконом-класса, установит Правительство РФ.

Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.