Граждан могут освободить от НДФЛ при продаже акций

| новости | печать

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ».

Документ предполагает освобождение от уплаты НДФЛ при получении доходов от акций, находящихся в собственности налогоплательщика более 3 лет. Указанной льготой налогоплательщик вправе воспользоваться однократно и при условии, что доход от продажи акций не превышает миллиона руб.

Как отмечается в пояснительной записке, целесообразность принятия предлагаемого законопроекта состоит в том, что в первую очередь, он ориентирован на граждан, которые приобрели или получили ценные бумаги в ходе реструктуризации государственных предприятий в акционерные общества (приватизации). Значительная часть целевой аудитории предлагаемой льготы – пенсионеры, получившие акции предприятий во время приватизации, которые в результате естественных экономических процессов выросли в цене, в результате чего значительно увеличилась налогооблагаемая база и, соответственно, снизились стимулы продажи таких ценных бумаг.