Нормы ГК об обязательном нотариате должны распространяться только на физлиц

| новости | печать

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рассмотрел поправки в новую редакцию Гражданского кодекса.

Напомним, проект новой редакции кодекса внесён Дмитрием Медведевым и уже прошёл первое чтение в Госдуме.

Глава Комитета Павел Крашенинников предложил не распространять нормы об обязательном нотариальном удостоверении сделок, подлежащих госрегистрации, на публичные образования и юридические лица

«Внесённым законопроектом предлагается все сделки - и публичных образований, и юрлиц, и физлиц - проводить через нотариусов. Мы полагаем, что для публичных образований и для юрлиц это не требуется, поскольку у них есть юристы, юридические департаменты. Они достаточно квалифицированы, либо предполагается, что они квалифицированы. Граждане менее защищены. Мы полагаем, что можно ограничиться гражданами», - цитирует его слова «Интерфакс».

Депутат также отметил, что в настоящее время в Минюсте идёт работа над законопроектом о нотариате. Кроме того, будут приниматься новые тарифы на услуги нотариусов. «Тарифы будут сильно изменены. Они будут составлять какой-то процент от сделки, но не более определённой суммы в рублях», - добавил он.

Кроме того, Комитет предлагает исключить из законопроекта статью об аффилированности. «Мы считаем, это предмет антимонопольного законодательства. В принципе там это должно быть. То, что этого там нет, это очень плохо. Но это не гражданско-правовые вещи. Таким образом, вопрос остаётся, но не в гражданском праве», - пояснил П. Крашенинников.