Все экономические и хозяйственные споры в РФ должны быть гражданскими

| новости | печать

Уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов считает, что все экономические и хозяйственные споры в России первоначально должны рассматриваться как гражданские дела.

После этого, по его мнению, при необходимости можно возбуждать уголовные дела. Об этом  заявил Б.Титов в интервью программе «Вести недели с Сергеем Брилевым» телеканала «Россия-1».

«Должны сначала рассматривать все экономические и хозяйственные споры в гражданских судах и только потом начинать уголовные дела. А для этого надо менять законодательство, а кроме этого, создавать дополнительные институты. Мы считаем, что необходимо создать сегодня эффективный профессиональный Третейский арбитраж в России, которого явно не хватает, чтобы предприниматели не ездили в Швецию разбираться», - цитирует «РИА Новости».

«Мы будем ускорять качество процесса защиты предпринимателей. Сегодня 13 тысяч сидит по экономическим вопросам, и абсолютное большинство - несправедливо. Вот это наша задача - законодательство необходимо менять. Уже два пакета, которые тоже по нашей инициативе были приняты. Сегодня надо принимать третий пакет, это 159 статья «мошенничество», которую надо менять, потому что сегодня её «натягивают» в любом случае, чтобы посадить предпринимателя на стадии следствия предварительного», - сказал Б. Титов.