Россия занимает 48 место в мировом рейтинге конкурентоспособности

| новости | печать

Согласно глобальному исследованию Института менеджмента (Швейцария) и Московской бизнес-школы наша страна в 2012 году поднялась на ступеньку выше в мировом рейтинге конкурентоспособности стран. Россия занимает теперь 48 место среди 59 стран – участниц постоянного мониторинга, осуществляемого с 1989 года. Конкурентоспособность стран оценивается по 329 критериям, в том числе по эффективности государственного управления, то есть способности власти создать конкурентную среду и благоприятные условия для ведения бизнеса.

По мнению президента Московской бизнес-школы, доктора экономических наук Григория Бубнова, никого не должно тревожить низкое место России в международном рейтинге. Сохранение стабильности в условиях глобальной турбулентности уже хорошо, считает эксперт. В этой связи даже в условиях кризиса стабильность России в мировом рейтинге конкурентоспособности говорит о многом, но прежде всего о том, что страна развивается без рывков и скачков.

Самыми конкурентоспособными странами в текущем году названы Гонконг, США и Швейцария. Среди государств со стабильными позициями также Сингапур, Швеция, Канада, Тайвань, Норвегия, Германия, Катар.