Депутаты недовольны правоприменительной практикой Закона «О медиации»

| новости | печать

В Госдуме прошло заседание круглого стола, посвящённое анализу практики применения Закона «О медиации», который был принят год назад.

По мнению участников заседания, за время, прошедшее после введения в действие закона деятельность в области продвижения процедуры медиации в целом свелась к подготовке кадров, и применение процедур медиации носило не массовый, а частный характер.

Закон пока не оказал значимого влияния ни на снижение уровня судебной нагрузки, ни на уровень правовой культуры.

По итогам заседания участники круглого стола рекомендуют Госудуме создать рабочую группу по анализу и решению существующих проблем в области внедрения медиации, определению перспектив развития.

Правительству РФ, в частности, рекомендовано рассмотреть возможность  разработки и внесения в 2012 г. законопроекта, направленного на создание и организацию функционирования территориальной сети государственных бюро по примирительному урегулированию правовых конфликтов. Кроме того, необходимо разработать и утвердить федеральную целевую программу «Комплексное развитие примирительных процедур (медиации)», определяющую перспективы развития сети пунктов примирительного посредничества, централизованную систему их управления, сообщает пресс-служба нижней палаты.