Президент подписал поправки в Закон о туристской деятельности

| новости | печать

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ направлен на совершенствование законодательства об основах туристской деятельности в целях усиления защиты прав и законных интересов туристов, выезжающих за пределы РФ.

Законом предусматривается создание объединения туроператоров в сфере выездного туризма для оказания экстренной помощи туристам за пределами РФ в случае невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств по договору.

Экстренная помощь, представляющая собой действия по организации эвакуации туриста из страны временного пребывания, оказывается за счёт средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Устанавливаются порядок определения размера взносов членов объединения туроператоров в сфере выездного туризма в компенсационный фонд данного объединения и сроки внесения таких взносов.

Вводится надзор за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма, осуществляемый уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, а также устанавливаются меры административной ответственности за правонарушения, совершённые туроператорами или объединением туроператоров в сфере выездного туризма при осуществлении своей деятельности.

Кроме того, изменяется размер финансового обеспечения туроператоров.

Федеральный закон принят Госдумой 25 апреля 2012 г. и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2012 г., сообщает пресс-служба Кремля.