Порядок проведения ТО снова изменят

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», уточняющий порядок проведения технического осмотра транспортных средств.

В частности, законопроектом допускается заключение договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств на срок следования к месту проведения технического осмотра или регистрации транспортного средства до 15 дней. Указанную категорию граждан при заключении таких срочных договоров, а также владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории РФ, освобождаются от обязанности предъявления талона технического осмотра для заключения договора обязательного страхования.

Законопроектом уточняется, что оператор технического осмотра вправе организовывать проведение технического осмотра определённой марки транспортных средств. Это позволит повысить доступность пунктов технического осмотра для автовладельцев.

Законопроектом также уточняются нормы, определяющие сроки проведения техосмотра для прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонн (за исключением принадлежащих физическим лицам), а также касающиеся порядка аккредитации и проверки операторов техосмотра.