Договор ОСАГО может быть заключён на период следования к месту проведения техосмотра или регистрации

| новости | печать

Соответствующая норма содержится в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», внесённом на рассмотрение в Госдуму.

Срок заключения договора ОСАГО в этом случае составит до 15 дней.

Кроме того, предполагается исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в РФ. Предусматривается, что оператор технического осмотра (например, автодилер) может быть аккредитован для проведения технического осмотра определённой марки транспортных средств.

Операторы технического осмотра, осуществляющие проведение технического осмотра транспортных средств определённой марки транспортных средств, не будут учитываться при расчёте нормативов минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра для субъектов РФ и для входящих в их состав муниципальных образований.

Кроме того, предполагается установить, что, если в течение срока действия талона технического осмотра изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное), талон технического осмотра (диагностическая карта) считается действующим до момента истечения срока, указанного в талоне технического осмотра.

В настоящее время право передачи талона техосмотра ограничивается 6 месяцами до окончания его действия.