Страны G20 объявят о докапитализации МВФ

| новости | печать

Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак по итогам встреч на уровне министров финансов БРИКС.

При этом он не назвал объём средств, которые будут направлены в фонд. «Эта цифра должна устроить госпожу Лагард (глава МВФ)», -  сказал С. Сторчак.

Он также сообщил, что в заявлении финансовых лидеров G20 будет только общая сумма, без конкретизации размеров каждого взноса. «Именно БРИКС настояли на том, чтобы была названа общая сумма без специализации на том, кто какой вклад вносит», - сказал он.

«БРИКС, как и многие другие emerging markets, исходит из того, что внутригосударственные процедуры у нас не завершены. Плюс для общественного мнения в странах формирующихся рынков это очень деликатный момент: во многих государствах доходы населения, уровень жизни существенно ниже, чем в странах Европейского союза», - пояснил С. Сторчак.

Взнос РФ, по его словам, составит 10 млрд долл. «В этом плане это будет очевидное завершение важного этапа строительства уже не европейских огнеупорных стен, а глобальных. По итогам нынешних встреч можно будет сказать чётко, что важный этап определения масштабов участия стран двадцатки в пополнении ресурсной базы завершён», -  цитирует «ПРАЙМ».