Налоговики получат больше сведений о банковских операциях

| новости | печать

Минфин РФ подготовил поправки, которыми предлагает наделить налоговые органы правом получать от банков информацию о вкладах, депозитах и платежах частных лиц и контрагентов проверяемых компаний.

Как пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказался законопроект, соответствующие поправки предлагается внести в 76, 86 и другие статьи НК РФ.

Действующее законодательство позволяет налоговикам запрашивать у банка информацию о состоянии счетов и движении средств компаний и индивидуальных предпринимателей, у которых проводится налоговая проверка. Если предложения Минфина будут приняты, налоговики смогут получать информацию о банковских счетах и депозитах всех физических лиц. При этом налоговики смогут получать соответствующие сведения о контрагентах проверяемой компании или предпринимателя.

Поправки предлагается внести в уже принятый в первом чтении законопроект. Как пишет издание со ссылкой на представителя финансового ведомства, они необходимы для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Поправки должны вступить в силу уже в 2013 г.