Развитие технологий на базе ГЛОНАСС необходимо форсировать

| новости | печать

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства РФ Владислав Сурков на совещании с губернаторами в рамках международного форума по спутниковой навигации.

«Очень хочу подчеркнуть слово «форсирование». Форсаж надо включать, иначе разговоры о ГЛОНАСС будут вестись ещё сто лет, и будут спрашивать, что это такое, что вы имеете в виду. Надо показать, что мы имеем в виду, чтобы это стало понятно не только специалистам, но и по возможности хотя бы какому-то кругу бизнесменов, а потом, постепенно, всем гражданам», -  цитирует «Интерфакс».

В. Сурков отметил, что в течение месяца необходимо подписать типовые соглашения между субъектами РФ, Минтрансом, Минрегионразвития и федеральным сетевым оператором «НИС ГЛОНАСС» по внедрению в регионах навигационно-информационных технологий. При этом, по его словам, такие соглашения должны составляться с учётом специфики региона.

В свою очередь заместитель министра регионального развития Роман Панов сообщил, что по результатам мониторинга, который проводит его ведомство, только в первых трёх с точки зрения масштаба оснащения регионов аппаратурой ГЛОНАСС оснащено более 10 тыс. транспортных средств. В остальных регионах количество транспорта, оснащённого ГЛОНАСС, гораздо меньше. При этом в 2011 г. по сравнению с 2010 г. количество транспорта, оснащённого системами ГЛОНАСС, увеличилось примерно в два раза.