Операторам техосмотра транспортных средств нужно пройти аккредитацию, чтобы не платить НДС

| новости | печать

С 1 января 2012 г. от налогообложения НДС освобождаются операции по реализации услуг по проведению технического осмотра, оказываемых операторами ТО в соответствии с действующим законодательством. Это предусмотрено подп. 17.2 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Положениями ст. 1 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что под операторами техосмотра понимаются юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке на право проведения ТО. Вместе с тем организации, которые на день вступления в силу указанного Федерального закона прошли конкурсный отбор на право проведения техосмотра и имеют соответствующие договоры с подразделениями МВД России, до 1 января 2014 г. вправе осуществлять деятельность по проведению ТО, если они включены в реестр операторов техосмотра. При этом они должны пройти аккредитацию до 1 января 2014 г.

Таким образом, услуги по проведению техосмотра, оказываемые операторами, прошедшими соответствующую аккредитацию, НДС не облагаются. Если ТО проводит организация, не прошедшая аккредитацию, НДС уплачивается в общеустановленном порядке.

Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 05.04.2012 № 03-07-11/101.