Разработаны меры по предупреждению незаконных переводов граждан в НПФ

| новости | печать

Совет Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) утвердил список мер по защите прав застрахованных лиц, которые позволят резко сократить случаи отказа ПФР в переводе средств из одного фонда в другой и ликвидировать объективные условия для фальсификации документов.

С целью повышения устойчивости процедур перехода предлагается комплекс мер, связанных с корректировкой действующего законодательства, процедур и административных регламентов, действующих в Пенсионном фонде России и НПФ-страховщиках по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), прав доступа и ответственности к информационным ресурсам системы индивидуального (персонифицированного) учёта в системе ОПС и Единого реестра застрахованных лиц. К числу таких мер, по мнению Совета НАПФ, должны относиться:

1. Реализация права застрахованного выбрать способ формирования пенсионных накоплений с использованием портала госуслуг и обеспечение при этом фондам – страховщикам по ОПС возможности осуществлять заверение подписей застрахованных лиц.

2. Исключить требование о заключении договора об ОПС в простой письменной форме (п. 4 ст. 36.4 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах»). Подаётся только заявление застрахованного лица о переходе.

3. Упорядочить порядок подачи заявления о выборе способа формирования пенсионных накоплений, предусмотрев, что:

- возможность удовлетворения заявления застрахованного лица (подача последующего заявления) появляется не ранее года после удовлетворения предыдущего заявления;

- рассмотрение заявления и принятие решения о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц производится ПФР в течение одного месяца после подачи заявления;

- передача информации о застрахованных лицах, по заявлениям которых приняты решения о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц, производится в течение месяца после принятия решения;

- перевод пенсионных накоплений застрахованного лица в соответствии со сделанным выбором осуществляется в соответствии с действующим законодательством один раз в год.

4. Переход застрахованного лица из одного НПФ в другой НПФ возможен только при его личном обращении в отделение Пенсионного фонда России.

5. Предусмотреть процедуру досудебного рассмотрения претензий сторон и признания договора об ОПС недействительными.

Установить законодательное обеспечение возможности возврата пенсионных накоплений застрахованного лица предыдущему страховщику в течение одного месяца после:

- вступления в законную силу решения суда о признании договора об ОПС недействительным;

- окончания оформления согласия сторон о признании договора об ОПС недействительным.

6. Предусмотреть систему административной и уголовной ответственности для лиц, осуществивших фальсификацию документов при реализации прав застрахованного лица по выбору страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

7. Упростить отношения Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов, с которыми заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, исключив оплату услуг НПФ в размере 4 руб. за каждую удостоверенную подпись.

Соответствующие меры планируется представить Президенту и Председателю Правительства, говорится в сообщении НАПФ.