Минздрав и МЭР придумали альтернативу повышению пенсионного возраста

| новости | печать

В рамках пенсионной реформы Минздравсоцразвития  разработало новую пенсионную формулу, согласно которой размер пенсии зависит от страхового стажа.

Так, полную пенсию предлагается платить только мужчинам с 45-летним стажем и женщинам с 40-летним стажем.

Об этом говорится в проекте доклада по предложениям о развитии пенсионной системы РФ, подготовленном Минздравсоцразвития при участии Минэкономразвития, текст которого имеется в распоряжении «Интерфакса».

Новая формула расчёта пенсии будет основана на стаже и нормативном заработке. Заработок будет рассчитываться как соотношение зарплаты работника за весь период работы к средней зарплате по стране за тот же период, умноженное на размер среднего заработка по стране за последний квартал перед начислением пенсии.

Минздравсоцразвития предлагает установить трёхуровневую пенсионную систему в РФ. «Первый уровень  - это публичная система, которая на солидарном принципе будет гарантировать 40% от утраченного заработка. Дальше профессиональный производственный компонент, пенсия от работодателя. Третий -  это личные накопления. По совокупности этих трёх опор это позволит получить не менее 80% от утраченного заработка при выходе на пенсию», -  говорится в сообщении Минздравсоцразвития.

При этом Минздравсоцразвития предлагает предоставлять право выхода на пенсию в 60 лет при страховом стаже не менее 15 лет.