1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 1333

Учёт расходов по оплате субподрядных работ

Минфин России в Письме от 23.03.2012 № 03-11-06/2/45 рассмотрел следующую ситуацию. ЗАО приняло субподрядные работы. Оплату этих работ поставщику не производило. В это же время ЗАО заключило договор перевода долга по оплате этих работ с третьим лицом. Возник вопрос: в какой момент ЗАО должно учитывать в целях налогообложения стоимость приобретённых субподрядных работ?

Минфин напоминает, что в соответствии с п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик, применяющий упрощённую систему налогообложения, вправе учесть расходы по оплате субподрядных работ на дату подписания договора о переводе долга с третьим лицом, так как обязательство по оплате данных работ считается исполненным.