1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<О порядке учета расходов организацией, применяющей УСН>

Министерство финансов РФ письмо от 23.03.2012 № 03-11-06/2/45

Вопрос: ЗАО, применяя УСН в III кв. 2010 г., приняло субподрядные работы. Оплату этих работ поставщику не производило. В это же время ЗАО заключило договор перевода долга по оплате этих работ с третьим лицом. В IV кв. 2010 г. ЗАО утратило право на применение УСН в связи с превышением суммы доходов. Третье лицо оплатило стоимость субподрядных работ поставщику работ в IV кв., когда ЗАО уже применяло общую систему налогообложения. В IV кв. ЗАО заключило договор прекращения обязательств зачетом с третьим лицом по оплате по договору перевода долга.

В какой момент ЗАО должно учитывать в целях налогообложения стоимость приобретенных субподрядных работ в III кв. 2010 г.: в период применения УСН или после перехода на общую систему налогообложения?

Является ли прекращение обязательства ЗАО перед поставщиком субподрядных работ вследствие заключения договора перевода долга с третьим лицом оплатой этих работ согласно ст. 346.17 НК РФ без фактически понесенных затрат в III кв. 2010 г.?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают материальные расходы, которые принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях гл. 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

При этом материальные расходы, в том числе оплата субподрядных работ, учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Кодекса).

В соответствии с п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе учесть расходы по оплате субподрядных работ на дату подписания договора о переводе долга с третьим лицом, так как обязательство по оплате данных работ считается исполненным.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин