Призывников обяжут самостоятельно являться в военкомат за повесткой

| новости | печать

С соответствующей законодательной инициативой выступает Совет Федерации РФ.

Ожидается, что законопроект будет принят уже осенью этого года, заявил глава Комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Разработан законопроект, обязывающий юношей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку. В случае уклонения призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьёй 328 УК РФ. Словом, многолетняя традиция доставки по почте или нарочным на дом пресловутой повестки призывникам уйдёт в историю», - пояснил В. Озеров.

Кроме того, на рассмотрение в Госдуму будет направлен законопроект, касающийся реализации прав граждан, прошедших военную службу, на трудоустройство. «Нами разработан законопроект, предполагающий внесение изменений в Трудовой кодекс РФ, касающихся реализации прав граждан, прошедших военную службу по призыву, на трудоустройство, сохранение рабочего места за призывником на весь период его службы в армии. Таким образом, будет юридически закреплён особый социально-правовой статус солдата-срочника, его обязанности и права, включая право на увольнение с военной службы, если состоялось решение суда, признавшее необоснованным его призыв на военную службу», цитирует слова сенатора «Интерфакс».