Россия может оказать прямую финансовую помощь Европе

| новости | печать

Об этом заявил премьер-министр, кандидат в президенты РФ Владимир Путин в своей очередной программной статье «Россия и меняющийся мир».

В. Путин отмечает, что поразивший еврозону кризис не может не затрагивать интересов РФ. «Очевидно и то, что от состояния дел у европейцев в значительной степени зависят перспективы развития всей глобальной экономической конструкции. Россия активно подключилась к международным мерам по поддержке пострадавших европейских экономик, последовательно участвует в выработке коллективных решений по линии МВФ. Не исключаем, в принципе, и возможности оказания в ряде случаев финансовой помощи напрямую», - пишет кандидат в президенты.

Однако, по мнению российского премьера, внешних финансовых вливаний не достаточно. «Перед европейскими руководителями стоит задача проведения масштабных преобразований, принципиально меняющих многие финансово-экономические механизмы, обеспечивающих подлинную бюджетную дисциплину. Мы заинтересованы в сильном Европейском союзе, каким его видят, например, Германия и Франция, заинтересованы в реализации мощного потенциала России и ЕС», - указал В. Путин.