Сенаторы одобрил закон о госфинансировании частных детсадов и школ

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статью 26-3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Документ закрепляет обязательства государства, направленные на оказание гражданам содействия в получении образования в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях и имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях за счёт средств соответствующих бюджетов бюджетной системы страны.

То есть речь идёт не только о праве родителей выбирать между частным и государственным образовательным учреждением, но и об обязанности государства предоставлять им возможность такого выбора.

Средства из бюджета будут выделяться в размере, необходимом для реализации общеобразовательных программ в пределах федеральных госстандартов и требований в соответствии с нормативами финансового обеспечения регионов и муниципалитетов. Они будут расходоваться на оплату труда педагогических работников, на учебники и наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки.

Финансированием частных образовательных учреждений займутся субъекты РФ уже с 1 июля этого года, говорится в сообщении верхней палаты.