Минфин опубликовал свои планы по развитию бухучёта

| новости | печать

Минфин РФ обнародовал план на 2012–2015 гг. по развитию бухгалтерского учёта и отчётности в РФ на основе Международных стандартов финансовой отчётности.

В соответствии с этим документом, финансовое ведомство планирует в рамках заявленного срока признать МСФО и разъяснения МСФО для применения на территории РФ.

При этом будет определён перечень МСФО, непосредственно применяемых для составления бухгалтерской (финансовой) отчётности юридического лица, а также приняты нормативные правовые акты, обеспечивающие непосредственное применение МСФО (по установленному перечню) для составления бухгалтерской (финансовой) отчётности юридического лица 2013 г.

Также планируется разработка предложений по осуществлению дифференцированного подхода к ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности хозяйствующими субъектами.

Действующие федеральные стандарты аудиторской деятельности также будут приведены в соответствие с Международными стандартами аудита. При этом будут разработаны предложения по усилению государственного надзора за своевременностью и полнотой раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчётности хозяйствующими субъектами и по внесению изменений в законодательство по вопросам административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности хозяйствующих субъектов, их руководителей и иных должностных лиц за нарушение сроков раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчётности и её недостоверность.

Будет также разработана система профессиональной аттестации бухгалтеров на основе стандартов Международной федерации бухгалтеров и система ежегодного повышения квалификации специалистов в области бухгалтерского учёта на основе стандартов Международной федерации бухгалтеров.