Накопительную часть пенсии предлагается перевести в страховую

| новости | печать

В настоящее время власти прорабатывают вопрос о добровольной передачи гражданами своих пенсионных накоплений в страховую часть пенсии.

Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева.

«Сегодня большинство людей не используют в полной мере свои возможности, связанные с накопительной системой. Мы предлагаем, чтобы те, кто не предполагает в дальнейшем активно участвовать в накопительной системе, имели бы право передать свою накопительную часть в страховую, предоставив эти деньги в распоряжение Пенсионного фонда для выплат нынешним пенсионерам», — пояснил он.

Главным образом предложение касается так называемых «молчунов», однако воспользоваться предложением смогут и те, кто перевёл свои пенсионные накопления в частное управление.

Чтобы перевести свою накопительную часть в страховую, застрахованное лицо должно будет написать заявление с отказом от активного управления накоплениями. «Это будет выгодно всем, так как страховая часть ежегодно индексируется выше уровня инфляции, и тем самым будущая пенсия будет в сохранности»,  цитирует газета слова Андрея Исаева.