Сахарные заводы бьют рекорды

| новости | печать

Первые 2 млн тонн свекловичного сахара в России в текущем году выработаны 16 октября. Об этом «ЭЖ» сообщил эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.

Для сравнения: в предыдущем рекордном сезоне (2009 г.) показателя в 2 млн тонн российские аграрии достигли 30 октября, а в неурожайном 2010 г. - 5 ноября. С середины октября работают все 79 действующих сахарных заводов.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, на 12 октября 2011 г. убрано 43% посевных площадей сахарной свёклы (558 тыс. га из 1291 тыс. га по сравнению с 480 тыс. га годом ранее). Валовой сбор сахарной свёклы составил 20,9 млн тонн (10,7 млн тонн годом ранее) при урожайности 373 ц/га (223 ц/га). «В случае сохранения урожайности в октябре ноябре и 100% уборки посевных площадей валовой сбор в «грязном» весе может составить невероятные 48 млн тонн сахарной свёклы», ­- прогнозирует аналитик.

По его мнению, в оставшиеся сухие дни октября хозяйствам имеет смысл резко ускорить уборку и заготовку сахарной свёклы, используя как заводское хранение, так и полевое кагатирование с учётом всех рекомендаций для минимизации потерь перевалки и хранения, разработанных ВНИИСС (Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы), РНИИСП (Российский научно-исследовательский институт сахарной промышленности) и другими специалистами. Во всех регионах, кроме Южного федерального округа, уборка сахарной свёклы в ноябре декабре может оказаться затруднительна.

По данным Союзроссахара, на 10 октября заготовлено в зачётном весе 16,4 млн тонн сахарной свёклы (10,6 млн тонн), переработано – 13,7 млн тонн (8,7 млн тонн), остаток свёклы на заводах – 2,6 млн тонн (1,9), выработано сахара – 1,71 млн тонн (1,11 млн тонн), средняя сахаристость свеклы при приёмке заметно ниже – 15,60% (16,57%), выход сахара – 12,84% (13,29%). При этом в 3-й декаде сентября сахарным заводам удалось увеличить среднесуточную производительность на 35% относительно прошлогоднего показателя.

Е. Иванов отметил, что в случае оптимальных в октябре марте погодных условий в свеклосахарных регионах, в первую очередь в Центрально-чернозёмном районе (относительно мало дождей, поздний приход нерекордных морозов и отсутствие сильных оттепелей) и длительной ритмичной работе сахарных заводов до февраля марта 2012 г. вся убранная свёкла теоретически может быть переработана. Однако вряд ли условия сложатся идеально, поэтому, скорее всего, существенная часть сахарной свёклы в этом сезоне не будет убрана и переработана. Вместе с тем, по прогнозу аналитика, значительно вырастут потери от длительного хранения свёклы.