В законе о пиве обнаружилась дыра

| новости | печать

Недавно Президент подписал закон, согласно которому пиво приравнивается к крепкому алкоголю. Однако его принятие привело к юридическому казусу: целый год пиво можно продавать где угодно и без ограничений.

Дело в том, что с принятием нового закона с 22 июля 2011 г. утратил силу старый, об обороте пива, устанавливающий ограничения на продажу. Новый же закон начнёт действовать лишь с 1 июля 2012 г. Таким образом, как пишет газета «РБК daily», почти на год сняты любые ограничения на оборот пива, и его можно теперь продавать хоть в детских садах, хоть в автобусах.

Издание сообщает, что юридический казус обнаружили юристы организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России», когда изучали свежий закон для информирования предпринимателей о новых правилах игры на рынке. «Может быть, из-за того, что царила такая спешка и сумбур, из итогового текста вылетел какой-то абзац или произошла опечатка», - поясняет собеседник газеты. Юристы выразили надежду, что коммерсанты проявят сознательность и не воспользуются оплошностью законодателей.