Некоторые виды деятельности освободили от НДС

| новости | печать

Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс России, направленные на совершенствование администрирования налога на добавленную стоимость. В частности, поправки освобождают от НДС ряд видов деятельности на территории РФ, сообщает «РИА Новости». 

Освобождаются от НДС государственные и муниципальные унитарные предприятия, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.

Кроме того, освобождены от НДС услуги по страхованию, сострахованию и перестрахованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков. Не подлежат налогообложению НДС также работы по сохранению объектов культурного наследия, включённых в единый государственный реестр.

Обнуляется НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории России, если международным договором установлено освобождение от НДС таких товаров (работ, услуг).

Освобождаются от НДС услуги по предоставлению в аренду спортивных сооружений для подготовки спортивно-зрелищных мероприятий, проводимых организациями физической культуры и спорта. Сейчас вопрос освобождения от НДС услуг по предоставлению в аренду спортивных сооружений на время монтажа оборудования и тренировок перед соревнованиями не урегулирован.

В соответствии с новым законом, при выполнении работ, оказании услуг при геологоразведке и добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе России в целях расчёта и уплаты НДС местом реализации работ (услуг) признаётся территория РФ. Если транспортировку трубопроводами природного газа по территории РФ осуществляют российские организации, то местом реализации работ (услуг) также признаётся территория РФ. Объектом налогообложения признаётся реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.