Официальная публикация итогов переписи населения намечена на 2013 год

| новости | печать

Такое решение принято рабочей группой по официальному опубликованию окончательного результата учёта жителей страны. Новый межведомственный орган во главе с министром экономического развития страны Эльвирой Набиуллиной по Постановлению Правительства № 444 от 3 июня сменил прекратившую свою деятельность комиссию Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

На первых заседаниях рабочей группы принята Концепция распространения итогов переписи, решено, в частности, что окончательные итоги осуществлённой в октябре 2010 года Всероссийской переписи будут опубликованы в 2013 году. За это время предстоит объединить в единый многотомный труд весь массив проведённых исследований. Предварительные итоги были обнародованы 28 марта 2011 года.

Согласно распространённому 21 июня сообщению пресс-службы Росстата, правительственная комиссия во время подготовки и в период проведения учёта народонаселения обеспечила координацию действий всех уровней публичной власти и оперативное решение вопросов, возникавших в ходе кампании. Так, своевременно были внесены поправки в федеральные законы «О Всероссийской переписи населения» и «О персональных данных», что позволило упростить процедуру сбора нужных сведений. Для разъяснения целей и задач переписи среди верующих и проживающих в монастырях и религиозных учебных заведениях комиссия успешно взаимодействовала с представителями традиционных в России религиозных конфессий. По решению комиссии информация о Всероссийской переписи населения-2010 размещалась на официальных интернет-сайтах федеральных органов исполнительной власти.

Вначале правительственную комиссию возглавлял вице-премьер Сергей Собянин, а после его назначения мэром Москвы председателем комиссии стал руководитель аппарата Правительства РФ, вице-премьер Вячеслав Володин.