Права акционеров на доступ к информации о деятельности хозобщества укрепятся

| новости | печать

Правительство намерено рассмотреть законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию», внесённый Минэкономразвития России.

В целях защиты права акционеров на информацию и обеспечения доступа к ней законопроектом предусматривается внесение ряда изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах».

В частности, уточняется перечень документов, которые подлежат хранению акционерным обществом и перечень документов, подлежащих предоставлению для ознакомления акционерам общества.

Ряд изменений связан с уточнением сроков, касающихся проведения общего собрания акционеров и влияющих на реализацию прав акционеров. Законопроектом уточняются сроки составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров. Кроме того, устанавливается пятидневный срок, в течение которого общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить копии документов общества.

Уточняется порядок реализации права акционера, совокупная доля которого в уставном капитале общества составляет 10 или более процентов, потребовать проведения внеочередной проверки финансово-хозяйственной деятельности общества аудитором, а также уточняются вопросы, регламентирующие предоставление акционерам информации, составляющей коммерческую тайну.

Важным нововведением, предусмотренным законопроектом, является наделение акционеров правом требовать от акционерного общества доступа к документам хозяйственных обществ, находящихся под его прямым или косвенным контролем, и, соответственно, введение обязанности общества обеспечить акционерам такой доступ.

Представляется, что предусмотренные законопроектом меры позволят обеспечить защиту права акционеров на доступ к информации о деятельности общества, говорится в материалах, подготовленных к заседанию Президиума Правительства РФ.