В Госдуму внесён законопроект, направленный на стимулирование работодателя к соблюдению требований охраны труда

| новости | печать

Минздравсоцразвития России подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 24.07.98. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», обязывающие страхователей – для решения страховщиком вопроса установления надбавок и скидок к страховому тарифу – предоставлять сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, проведённых периодических и предварительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Также законопроектом предусматривается, что размер скидки или надбавки к страховому тарифу рассчитывается по итогам работы страхователя за три года (в настоящее время для расчёта используется лишь предыдущий год) и устанавливается страхователю с учётом состояния охраны труда, включая результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и периодических медицинских осмотров.

При этом скидка не предоставляется при наступлении страхового случая со смертельным исходом.

Указанные меры направлены на повышение эффективности системы социального страхования и экономическое стимулирование работодателей к соблюдению требований охраны труда, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.