Перенос сведений из архивов БТИ в госкадастр недвижимости планируется завершить во II квартале 2012 года

| новости | печать

В Министерстве экономического развития РФ прошло совещание по вопросу введения налога на недвижимое имущество под председательством министра экономического развития РФ Э. Набиуллиной.

Участники совещания определили целесообразность введения налога на недвижимое имущество без формирования «единого» объекта недвижимости, а также поэтапного перехода к этому налогу по мере готовности субъектов РФ, в том числе в части завершения кадастровой оценки объектов недвижимости.

В этой связи Руководитель Росреестра С. Васильев сообщил о том, что работы по переносу сведений из архивов БТИ в государственный кадастр недвижимости и массовой оценки объектов недвижимости планируется завершить в полном объёме во всех регионах России в конце II квартала 2012 года.

Для проведения социально-экономического анализа последствий введения налога на недвижимое имущество в июле текущего года Росреестр планирует представить в Минфин России и ФНС России результаты массовой оценки объектов недвижимости по 12 субъектам РФ, в которых ведётся единый государственный реестр объектов капитального строительства.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы информационного взаимодействия ФНС России и Росреестра, как основы, обеспечивающей качественное администрирование налога на недвижимое имущество. В частности, было сказано о необходимости использования в информационных ресурсах Росреестра идентификационного номера налогоплательщика для информационного обмена, а также отражения адресных характеристик объектов недвижимого имущества и правообладателей в структуре Классификатора адресов России (КЛАДР), который ведется Налоговой службой, сообщает пресс-служба ФНС.