Профсоюзы считают возможным отказаться от МРОТ

| новости | печать

Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М. Шмаков предложил отказаться от минимального размера оплаты труда и перейти к минимальному потребительскому бюджету.

«Мы давно говорим, и я думаю, что было бы неплохо сейчас это облечь в форму определённых поручений - начать прорабатывать вариант отхода от МРОТ и от той методики, по которой он сегодня определяется, и перейти к минимальному потребительскому бюджету», - сказал М. Шмаков на совещании под председательством Президента РФ Дмитрия Медведева.

Лидер ФНПР отметил, что минимальный потребительский бюджет «в рублях - это будет величина гораздо большая, чем МРОТ сегодня, но это будет тем не менее более реальная и приближённая к сегодняшнему дню величина».

Минимальный потребительский бюджет, по мнению М. Шмакова, не должен включать компенсационные и различные стимулирующие социальные выплаты. «Фактически это должен быть тариф. И это надо закрепить законодательно - внести поправки в Трудовой кодекс», - подчеркнул лидер ФНПР, сообщает «Финмаркет».

Напомним, что с 1 июня МРОТ вырастет до 4611 рублей, соответствующий законопроект Правительство уже внесло в Госдуму. На сегодняшний день МРОТ составляет 4330 рублей.