Президент подписал закон, увеличивающий штрафы за нарушение ПДД

| новости | печать

Д. Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон направлен на совершенствование законодательства РФ в части, касающейся организации дорожного движения в населённых пунктах, создания парковочных мест и ужесточения административной ответственности владельцев транспортных средств за нарушение Правил дорожного движения.

В частности, законом вносятся изменения в КОАП РФ, а также в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», предусматривающие ужесточение административной ответственности владельцев транспортных средств за нарушение Правил дорожного движения. В частности, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств и движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств, влечёт наложение штрафа в размере 1500 рублей. Аналогичные нарушения правил дорожного движения, совершённые в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге влекут наложение штрафов в размере 3000 рублей.

Кроме того, Федеральным законом урегулированы вопросы организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории субъектов РФ, введены санкции за нарушение правил перевозок пассажиров. Федеральным законом устанавливается, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, обязаны иметь соответствующее разрешение. Указанное разрешение действует на территории того субъекта РФ, уполномоченный орган которого его выдал.

Закон принят Госдумой 11 апреля 2011 г. и одобрен Советом Федерации 13 апреля 2011 г.