Зарегистрировано новое Положение по бухгалтерскому учёту «Отчёт о движении денежных средств»

| новости | печать

Минюст России зарегистрировал 29 марта 2011 г. Приказ Минфина России от 02.02.2011 № 11н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту «Отчёт о движении денежных средств (ПБУ 23/2011)», регистрационный № 20336. Применять его нужно с отчётности за 2011 год.

Положение устанавливает правила составления одноимённого отчёта и применяется коммерческими организациями в случаях, когда обязанность его представления (публикации) предусмотрена законодательством РФ, нормативными правовыми актами либо организация добровольно приняла решение о представлении или публикации отчёта. Отчёт входит в состав бухгалтерской отчётности.

В приказе даны основные определения. В частности, в документе содержится классификация денежных потоков в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Также говорится о том, какое движение денег в компании вовсе не относится к денежному потоку (обменно-валютные операции, к примеру).

Показатели отчёта отражаются в валюте РФ. Величина денежных потоков в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центробанка РФ.

Положением установлены также требования к раскрытию информации (в частности, предусмотрен порядок представления дополнительных пояснений, определён состав раскрываемой информации).