В первом чтении принят законопроект «Об ответственном обращении с животными»

| новости | печать

Законопроект направлен на регулирование отношений по обращению с животными-компаньонами, служебными животными и животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях.

Определён перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях, и основные требования к их владельцам, урегулированы условия содержания собак потенциально опасных пород. В частности, запрещается содержать животных-компаньонов, не включённых в перечень групп и видов животных, разрешённых для содержания в домашних условиях и не зарегистрированных в случаях, когда предусмотрена их регистрация. Вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными и запрет на проведение боев и иных зрелищных мероприятий, включающих в себя нанесение травм и увечий животным. Регулируются вопросы создания приютов и содержания бездомных животных, вводится закрытый перечень случаев умерщвления животных.

Определяются полномочия органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области обращения с животными. Устанавливается, что должностные лица и граждане, виновные в нарушении настоящего закона, несут дисциплинарную, административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ.