Инвестиции в автопром в 2010 г. превысили 1,5 млрд долл.

| новости | печать

Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев, выступая в Госдуме.

«С учётом созданных в последние годы мощностей и начала реализации механизма «Промсборка-2» автомобилестроение в среднесрочной перспективе может стать одним из ключевых источников промпроизводства», - цитирует «Финмаркет».

По словам А. Дементьева, в 2010 г. рынок легковых автомобилей в России вырос на 31,4% и достиг отметки в 1,87 млн штук. Кроме того, в два раза выросли объёмы выпуска легковых автомобилей, до 1,2 млн штук. «Впечатляющие темпы роста сохраняются и в этом году. По нашим оценкам, к 2014 г. мы станем рынком номер 1 в Европе, преодолев отметку в 3 млн», - сказал А. Дементьев.

Он отметил, что существенного сдвига удалось достичь во многом за счёт госпрограмм льготного кредитования и утилизации старых автомобилей. За время реализации программы льготного кредитования с 2009 г. принято более 533 тыс. заявок и выдано около 259 тыс. кредитов. Минпромторг ожидает, что в 2011 г. общее количество выданных льготных автокредитов составит 120 тыс. «Наряду с плавным завершением госпрограмм стимулирования спроса, мы всё большее внимание уделяем поддержке модернизации производственных мощностей. На этот год в бюджете предусмотрены субсидии на техперевооружение в размере 6 млрд руб.», - сообщил А. Дементьев.