«Автодор» намерен увеличить доход в 153 раза

| новости | печать

ГК «Российские автомобильные дороги» («Автодор») планирует увеличить к 2015 году доход в 153 раза - до 18,072 млрд руб., а с 2018 года полностью заместить выделяемые на поддержание автомагистралей средства федерального бюджета собственными.

Об этом пишет газета «Коммерсант»» со ссылкой на письмо замминистра транспорта Олега Белозёрова в адрес замминистра экономического развития Олега Савельева.

В письме содержится предварительная методика расчёта размера вознаграждения ГК «Автодор» на период до 2015 года с просьбой Минэкономики согласовать эти показатели до 25 марта текущего года.

Согласно расчётам ведомства, «Автодор» может увеличить доход за счёт взимания платы за проезд грузовиков, за проезд по платным участкам дороги, сдачи в аренду участков полосы отвода. В доверительном управлении госкомпании, созданной в июле 2009 года, сейчас находятся две трассы: М1 «Беларусь» (протяжённость 449 километров) и М4 «Дон» (1517 километров), госкомпания в данный момент осуществляет их реконструкцию. В текущем году «Автодор» также должен получить в доверительное управление трассу М3 «Украина» (488 километров). Кроме того, госкомпании переданы функции ответственного исполнителя в рамках строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области, сообщает «РИА Новости».