В России появится спецфонд для привлечения зарубежных инвестиций

| новости | печать

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывает выйти на создание специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций к середине 2011 года с тем, чтобы его можно было представить партнёрам в ходе Петербургского экономического форума.

Как отметил Президент, при создании фонда может быть использована часть средств фонда национального благосостояния. Эти средства «станут работать на развитие реальных секторов отечественной экономики и будут направляться на инвестиции внутри страны, но при условии обязательного соинвестирования со стороны других структур и ведущих мировых фондов, это позволит разделить риски при реализации проектов».

Д. Медведев также сообщил, что руководство Внешэкономбанка «провело ряд встреч с крупнейшими частными и суверенными фондами, под управлением которых находятся колоссальные активы стоимостью порядка 3 трлн долл., и многие из них выразили готовность работать в России при наличии государственного партнёра для соинвестиций».

По оценке главы государства, «объём привлекаемых прямых иностранных инвестиций всё ещё остаётся на недопустимо низком уровне». Если в Японии, Республике Корея, Сингапуре, Китае уровень инвестиций в экономику составлял не менее 30-40% ВВП, то в России этот показатель составляет 21% ВВП, передаёт «Финмаркет».