Утверждён перечень поручений, направленных на формирование международного финансового центра

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания о формировании международного финансового центра, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, Правительству РФ совместно с Центробанком поручается в срок до 30 декабря 2011 г. обеспечить признание Международных стандартов финансовой отчётности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчётности.

Кроме того, поручается обеспечить разработку и принятие плана дальнейшего развития бухгалтерского учёта и отчётности на основе Международных стандартов финансовой отчётности, предусмотрев в нём сроки завершения работ по приведению российских стандартов бухгалтерского учёта и отчётности в соответствие с Международными стандартами финансовой отчётности, осуществление мер по подготовке и повышению квалификации специалистов, занятых составлением, аудитом, использованием, контролем, надзором отчётности по Международным стандартам финансовой отчётности.

Правительству РФ совместно с правительством г. Москвы и правительством Московской области: разработать для г. Москвы и Московского региона набор конкретных целевых показателей, применяемых при оценке инфраструктуры ведущих мировых финансовых центров, ориентируясь при этом на лучшие показатели России и Европейского союза.

Правительству г. Москвы поручено принять меры, направленные на:

– обеспечение равенства прав и возможностей государственных и негосударственных образовательных учреждений, в том числе в отношении доступа к получению бюджетного и внебюджетного финансирования;

– стимулирование расширения сети негосударственных образовательных учреждений, в том числе путём предоставления помещений и земельных участков;

– поддержку образовательных организаций, ведущих деятельность на основе международных стандартов, таких как международный бакалавриат.