Лесное законодательство нуждается в корректировке

| новости | печать

Анализ правоприменительной практики использования лесных земель показывает, что нормы лесного законодательства недостаточно учитывают специфику использования лесов при геологоразведке и добыче полезных ископаемых. К такому выводу пришли участники конференции «Вопросы использования земель лесного фонда при недропользовании», организованной Комитетом Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Отсутствие упрощённого порядка предоставления лесных участков для этих целей, по мнению выступавших на конференции, серьёзно тормозит их оформление и, соответственно, начало основных работ. Законодательно не урегулирован вопрос перевода лесных земель в земли для целей недропользования. Это ведёт к нарастанию проблем при предоставлении лесных участков для целей недропользования на всех стадиях геологического изучения недр, освоения и разработки месторождений полезных ископаемых и рекультивации земель.

Кроме того, сегодня в результате нечёткости норм лесного законодательства практически невозможна реализация механизма сервитута. На практике это препятствует созданию и развитию объектов транспортной инфраструктуры даже в тех случаях, когда они не относятся к капитальному строительству (например, зимние дороги в удалённых районах). Даже при благоприятном стечении обстоятельств оформление лесных участков для этих целей занимает до 2 лет.

Участники научно-практической конференции пришли к выводу, что в целях создания правовых условий для геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в Лесной кодекс РФ и иные федеральные законы. В самом общем виде, по мнению экспертов, участвовавших в конференции, работа в этом направлении может выглядеть следующим образом.

Государственной Думе целесообразно подготовить проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации». Он должен предусматривать внесение изменений в сфере использования земель лесного фонда при недропользовании.

Правительству РФ предлагается внести изменения в соответствующие нормативные акты и ускорить утверждение предусмотренного Лесным кодексом РФ Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Министерству природных ресурсов и экологии РФ участники конференции рекомендовали подготовить и направить в Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды предложения по взаимной увязке норм земельного, лесного и водного законодательства, ограничивающих осуществление геологического изучения и использования недр.

Федеральное агентство лесного хозяйства может обобщить практику использования участков лесного фонда при недропользовании и направить в профильные комитеты палат Федерального Собрания предложения по внесению изменений в соответствующие законодательные акты.