Россияне покупают отечественные товары

| новости | печать

Подавляющему большинству наших потребителей не всё равно, в какой стране произведены те или иные приобретаемые ими товары. Это наглядно доказали опубликованные результаты последнего опроса фонда «Общественное мнение». Как оказалось, большинство россиян предпочитают отечественные товары.

Неравнодушие к стране-производителю потребляемого продовольствия продемонстрировали 74% опрошенных, лишь 23% не обращают на это внимания. А из тех, кому не всё равно, львиная доля опрошенных (72%) отдаёт предпочтение отечественным продуктам. Дальше идут Белоруссия (10%), Украина (3%), Германия и Страны Балтии (по 3%). Другие государства все вместе набрали 16%.
Что касается непродовольственных товаров – одежды, обуви, бытовой техники, электроники – то на страну-производителя обращают внимание 65% россиян. Не обращают – 27%. И опять же, хоть и с меньшим отрывом, по предпочтениям лидирует Россия – 37%. Германия вызывает доверие у 20% опрошенных, Япония – у 19%, Китай – у 13%, Турция – у 10%, Белоруссия, Корея, Италия – у 9%. США набрали лишь 4%.