Убытки от хищений в магазинах самообслуживания предлагают освободить от налогообложения

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменения в статью 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который направлен на устранение необоснованного налогообложения убытков от хищений в магазинах самообслуживания.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, установить факт хищения товаров в предусмотренном законом порядке не представляется возможным, в том числе посредством обращения в уполномоченные государственные органы. Это, согласно сложившейся судебной практике, не позволяет применять действующую норму кодекса, предусматривающую списание убытков от хищений.

Законопроектом предусматривается возможность учёта для целей налогообложения товарных потерь, возникших по объективным, не зависящим от налогоплательщика причинам – в результате хищений в торговых залах самообслуживания. При этом убытки учитываются в расходах только в случае, если виновные лица не установлены. Ответственность за обоснованность списания убытков от хищений в расходы возлагается на руководителя организации.

Право устанавливать порядок списания убытков от хищений, возникающих в торговых залах самообслуживания, предоставляется федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области внутренней торговли. Указанный порядок должен предусматривать возможность списания убытков при условии соблюдения организацией превентивных мер по недопущению хищений (видеонаблюдение, контроль внутренней службы безопасности, весовой и поштучный контроль перемещаемого товара и др.), а также способы доказывания фактов хищений (видеозапись, объяснения должностных лиц, акты замера веса и пересчёта и др.).