Платёжеспособные москвичи будут полностью оплачивать услуги ЖКХ

| новости | печать

Столичные власти считают, что обеспеченные горожане должны платить за услуги в жилищной и коммунальной сфере в полном объёме, как это и предусматривается федеральной Концепцией реформирования ЖКХ.

Существующая система субсидирования безадресная. От неё выигрывают богатые граждане, говорит заместитель столичного мэра по экономическим вопросам Андрей Шаронов. 20 января в интервью «Российской газете» он заявил: «Именно им больше всего достаётся из бюджета города, когда субсидируют квадратный метр или литр воды. Ведь у них — дворцы, а не двушка в хрущовке». Поэтому правительство Москвы откажется от уравниловки и обяжет платёжеспособных горожан оплачивать 100% стоимости жилищно-коммунальных услуг. А городские субсидии нуждающимся будут выделяться «адресно, по заявительному принципу».

Сейчас доля платежей москвичей в себестоимости услуг ЖКХ составляет 77%. Сюда не входит плата за капитальный ремонт. С 1 января плата за жилплощадь, ремонт и содержание жилья, электричество, газ, тепло, горячую и холодную воду выросла от 10% до 20%. Предельный рост тарифов ЖКХ установлен в среднем в пределах 15% вместо планировавшихся 24%.

Тем не менее власти Москвы не отказываются от участия в ремонте жилых домов, сообщил вице-мэр. В этом году на ремонт подъездов и благоустройство дворов выделено около 12 млрд. руб. Планируется привести в порядок 27 тыс. подъездов и 22 тыс. дворов. «Последние четыре года деньги на это ни разу не выделялись», подчеркнул А. Шаронов.