Россия вошла в десятку стран с самой волатильной бизнес-средой

| новости | печать

Об этом свидетельствует исследование Political Risk Atlas 2011, проведённое фирмой Maplecroft.

Исследование включает в себя 41 индекс риска и охватывает 196 стран, сообщает «Интерфакс». Рейтинг, в частности, основывается на оценке политических рисков в стране, а также структурных рисках, таких как безопасность, права человека, изменение климата, развитость инфраструктуры, уровень образования и бедности.

Исследование выявило 11 стран с «экстремальным риском». Россия в этом списке заняла 10 место, между Пакистаном и Африкой. Кроме того, в список стран с «экстремальным риском» в порядке убывания вошли Сомали, Демократическая республика Конго, Судан, Мьянма, Афганистан, Ирак, Зимбабве, Северная Корея.

Как отмечают эксперты, проблемы российской бизнес-среды возникают из-за активной террористической деятельности на Северном Кавказе, коррупции, неэффективной правовой и судебной системы.

Следует также отметить, что Китай также получил оценку «экстремальный риск» по ряду категорий, включая гражданские и политические права, судебную независимость, демократическое управление, трудовые права и нарушения прав человека.