Утверждено Положение по бухучёту «Информация по сегментам» (ПБУ 12/2010)

| новости | печать

ПБУ устанавливает правила формирования и представления сведений по сегментам в бухгалтерской отчётности коммерческих организаций (кроме кредитных), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ.

Положение по бухгалтерскому учёту «Информация по сегментам» утверждено Приказом Минфина России от 08.11.2010 № 143н, зарегистрировано в Минюсте РФ 14 декабря 2010 г., регистрационный № 19171.

Организации-эмитенты публично размещаемых ценных бумаг в пояснениях к бухотчётности в обязательном порядке раскрывают информацию по сегментам. Иные лица применяют положение на добровольной основе.

Раскрытие информации по сегментам должно обеспечивать заинтересованных пользователей бухгалтерской отчётности организации информацией, позволяющей оценить отраслевую специфику деятельности организации, её хозяйственную структуру, распределение финансовых показателей по отдельным направлениям деятельности.

Положение состоит из пяти разделов: «Общие положения», «Выделение сегментов», «Отчётные сегменты», «Оценка показателей отчётных сегментов», «Раскрытие информации по отчётным сегментам».

Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчётности за 2011 г.