Минпромторг РФ в 2010 году выдал 390 тысяч утилизационных сертификатов

| новости | печать

Об этом журналистам сообщил директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения ведомства Алексей Рахманов. По его словам, в рамках второй части программы осталось выдать около 15 тыс. свидетельств.

С начала действия программы продано около 350 тыс. автомобилей, из них клиентам доставлено больше 250 тыс. машин. По словам А. Рахманова, из 250 тыс. автомобилей почти 70% приходится на продукцию АвтоВАЗа.

Выплаты по утилизации в 2010 г. составят 11,6 млн руб.

А. Рахманов отметил, что Минпромторг не ожидает резкого падения продаж автомобилей в РФ после завершения программы утилизации.

Напомним, программа утилизации старых автомобилей стартовала в России 8 марта 2010 г. Воспользоваться ею может владелец автомобиля, произведённого в 1999 г. или ранее, при этом автомобиль должен быть в собственности не менее года. При сдаче машины на утилизацию собственник получает компенсацию в 50 тыс. руб. на покупку нового автомобиля, собранного в РФ.

Программу утилизации решено продолжить и в 2011 году, в проекте федерального бюджета на неё закладывается 14 млрд рублей, сообщает «РИА Новости».