Рынок счётчиков электроэнергии завален контрафактом

| новости | печать

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) провело экспертизу счётчиков электроэнергии. Как говорится в отчёте по результатам проверки, опубликованном организацией 6 декабря, только один счётчик из десяти был одобрен экспертами, остальные оказались грубо сработанным контрафактом или некачественной продукцией.

Поводом для организации исследования стали участившиеся жалобы граждан на неудовлетворительное качество счётчиков электроэнергии. Потребители сообщали о случаях, когда сотрудники энергосбытовых компаний устанавливали счётчики, практически сразу же выходящие из строя. При этом в нарушение права на выбор товара они отказывали потребителям в просьбе самостоятельно выбирать счётчик, ссылаясь на списки рекомендованных производителей и моделей.

Чтобы оценить сложившуюся ситуацию, эксперты ОЗПП произвели контрольную закупку индукционных счётчиков электроэнергии в торговых организациях Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Липецка. В ходе проверки качества товара выяснилось, что зачастую производители скупают старые счётчики и используют их детали для производства контрафакта, который продают под видом оригинальной продукции.

Из информации, полученной от правоохранительных органов, известно, что цеха по производству поддельных счётчиков действуют, в частности, в Подмосковье. Так, 25 мая 2010 г. сотрудники ОБЭП Чеховского района Московской области обнаружили подобный цех в посёлке Новый Быт. Изготовление контрафакта было поставлено на поток: счётчики продавались только оптом, и минимальная партия для продажи составляла 4 тыс. штук. 16 ноября 2010 г. сотрудники УБЭП ГУВД Московской области обнаружили ещё один такой цех в подмосковном Подольске. Подпольное производство расположилось совсем недалеко от центра города, практически в одном здании с официальными учреждениями, магазинами и ателье.

По мнению ОЗПП, поддельные счётчики не гарантируют необходимую точность учёта электроэнергии и могут быть опасны для потребителей. Поэтому эксперты рекомендуют покупателям приобретать счётчики только в специализированных магазинах, которые выдают кассовые, товарные чеки и гарантийные талоны, а также не соглашаться на установку рекомендованных счётчиков, если имеются сомнения в их качестве. Ещё один универсальный совет – проверять перед покупкой целостность пломб Отдела технического контроля и Госповерителя, а также другие фирменные признаки оригинальных счётчиков.